РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 апр - РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 13 мая проведет первое судебное заседание по делу Али Тазиева, одного из главарей так называемого "Имарата Кавказ", которому вменяется, в частности, покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, сообщил во вторник РИА Новости представитель суда.

"На предварительном слушании в понедельник суд определил назначить судебное заседание на 13 мая. Процесс будет рассматриваться в открытом заседании", - сказал собеседник агентства.

Тазиеву по прозвищу "Магас" вменяются 24 эпизода террористической деятельности - в деле более 600 потерпевших и более 400 свидетелей. Тазиев обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также изготовлении оружия, бандитизме, терроризме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Следствие предполагает, что Тазиев разрабатывал, планировал и контролировал теракты, нападения на граждан и организации, финансирование и подбор исполнителей. Считается, что созданные Тазиевым банды взорвали рейсовый автобус в Невинномысске в декабре 2007 года (погибли три человека, пострадали 17), здание ОВД по Назрановскому району Ингушетии в августе 2009 года (погиб 21 человек, пострадали 289). Кроме того, предположительно, в июне 2009 года они совершили покушение на главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова (тогда погибли два охранника, пострадали еще два человека, включая Евкурова).

Тазиев был задержан в Северной Осетии в июне 2010 года.