МОСКВА, 6 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) в понедельник оставил в силе решение нижестоящего суда, который отклонил иск компании SUAL Partners Ltd миллиардера Виктора Вексельберга к RUSAL Global Management B.V. и лично Олегу Дерипаске, сообщил РАПСИ представитель суда.

Суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу SUAL.

Истец требовал обязать соответчиков принять меры, направленные на возмещение убытков от обрушения в мае 2011 года моста через реку Абакан, по которому поставляется сырье для ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (САЗ). По мнению SUAL, ответчики должны взыскать убытки с ОАО "Отделение временной эксплуатации" (ОВЭ), эксплуатирующего мост, а также страховое возмещение со страховых компаний "Ингосстрах" и "Альянс" в размере 1,773 миллиарда рублей.

Компания Вексельберга владеет 15,8% акций компании UС RUSAL plс, являющейся 100%-ным акционером ОАО "Русский алюминий", которое в свою очередь владеет 100% акций САЗ. Истец считает, что бездействием ответчиков по взысканию убытков и страхового возмещения ему самому причиняются убытки, так как снижается капитализация завода и размер дивидендов.

Арбитраж Хакасии в феврале отклонил иск. Суд согласился с доводами ответчиков и третьих лиц (САЗ, RUSAL pls, ОАО "Русский Алюминий" и RUSAL Global Management B.V.), что истец не вправе обращаться с подобным иском, поскольку не является акционером ОАО "РУСАЛ", а опосредованное участие не дает ему права вмешиваться в хозяйственную деятельность ответчиков. При этом суд принял во внимание, что арбитраж Москвы по иску САЗ взыскал в январе с "Ингосстраха" более 770 миллионов рублей. Кроме того, в столичном арбитраже рассматривается иск SUAL непосредственно к "Ингосстраху", "Альянсу" и ОВЭ о взыскании 1,773 миллиарда рублей в пользу САЗ.

ОК "Русал" производит около 10% мирового алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.