НОВОСИБИРСК, 8 мая - РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду назначил служебную проверку, чтобы выяснить, почему часть текста в приговоре бывшему первому вице-мэру Бердска (второй по численности населения город в регионе) Владимиру Мухамедову отсутствует, сообщила судья Татьяна Павлова, оглашая решение.

В среду суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу Мухамедова, который требует отменить приговор, согласно которому он получил 400 часов обязательных работ, однако суд снял жалобу с рассмотрения. Судья объяснила это тем, что в оригинале приговора, который поступил в областной суд из Бердского городского суда, отсутствует часть текста.

"Процедура провозглашения приговора подлежит проверке", - сказала Павлова. По ее словам, дело будет возвращено обратно в Бердский суд для проведения служебной проверки.

"Сложно сказать, из-за чего такое произошло. Будем ждать окончания проверки", - сказал адвокат бывшего вице-мэра Геннадий Шишебаров.
Бердский городской суд 26 марта приговорил Мухамедова к 400 часам обязательных работ, признав его виновным в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и использовании подложного документа при устройстве на работу в муниципалитет. Во время расследования дела Мухамедов ушел в отставку. В то же время вину он не признает, считая, что состава преступления в его действиях не было, и максимум, что ему грозит, - это административная ответственность, но не уголовная.