САРАТОВ, 8 мая - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Двое жителей Оренбургской области предстанут перед судом в Саратове по обвинению в хищении около 2,5 миллионов рублей с банковских карт 179 жителей трех регионов, сообщила в среду прокуратура Саратовской области.

По версии следствия, злоумышленники с 26 апреля по 9 июля 2012 года установили на банкомат на одном из рынков в Саратове скримминговое устройство и незаконно собрали сведения о денежных средствах на счетах клиентов банка на общую сумму более 3,6 миллиона рублей. После чего совершили кражу денег, используя изготовленные пластиковые карты-клоны.

"Всего были похищены денежные средства 179 жителей Саратова и Саратовской области, а также жителей Тамбовской и Астраханской областей на общую сумму около 2,5 миллионов рублей, чем причинен ущерб потерпевшим в особо крупном размере. Причиненный преступными действиями обвиняемых ущерб компенсирован ОАО "Сбербанк России"", - говорится в сообщении.

Перед судом предстанут 22-летние жители Оренбургской области - неработающий Сергей Можаев и учащийся Орского гуманитарного технологического института Дмитрий Пермяков. Дело в отношении их третьего подельника выделено в отдельное производство.

Можаев и Пермяков обвиняются по статьям УК РФ "Кража в особо крупном размере" и "Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, причинившие крупный ущерб". Им грозит до 10 лет лишения свободы. Оба находятся под арестом.