МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы в среду приговорил трех уроженцев Чечни к заключению на сроки от двух лет и семи месяцев до трех лет и двух месяцев за нападение на журналиста "Фонтанки" Кирилла Панченко в столичном метро, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Лях.

"Суд назначил Ризвану Исаеву наказание в виде трех лет и двух месяцев заключения в колонии общего режима, а Ахмеда Мусаева и Магомедэми Хаидова приговорил к двум годам и семи месяцам. Отбывать наказание, согласно приговору, им предстоит в колонии общего режима", - сказала пресс-секретарь.

По версии обвинения, подсудимые ночью 30 сентября 2012 года на эскалаторе станции метро "Парк культуры" стали приставать к двум ранее незнакомым девушкам. Панченко попытался вступиться за девушек, произошел конфликт, в ходе которого его избили. Кроме того, согласно следственным данным, один из подсудимых достал нож и попытался ударить Панченко, но удар пришелся в руку, и серьезных ранений удалось избежать. Затем оппоненты журналиста уехали на поезде, а сам он обратился в полицию.

Правоохранители задержали Мусаева, Исаева и Хаидова на станции "Ботанический сад" в тот же день. Во время следствия они содержались под стражей.