ЧЕБОКСАРЫ, 8 мая - РАПСИ. Суд в Чебоксарах вновь продлил на два месяца - до 8 июля - арест начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашии Леонида Дружинина, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, и водителя ведомства Александра Хлебникова, сообщил РИА Новости представитель регионального следственного управления СК Андрей Ларионов.

"По ходатайству следователя постановлением Московского районного суда Чебоксар во вторник, 7 мая, срок содержания под стражей Дружинина и Хлебникова продлен на два месяца, до 8 июля включительно", - сказал собеседник агентства.

Дружинин обвиняется в мошенничестве по двум эпизодам, получении взятки, сопряженном с ее вымогательством, и злоупотреблении должностными полномочиями. Максимальное наказание за наиболее тяжкое из преступлений - 12 лет заключения. Также обвинение в мошенничестве предъявлено еще одному сотруднику УФМС - водителю Александру Хлебникову.

По данным следствия, с июня по октябрь 2012 года Дружинин укрывал от сотрудников миграционного контроля уроженца Таджикистана, который работал у него на даче в Чебоксарах.

Также, как полагает следствие, в первом полугодии 2011 года и летом 2012 года он в сговоре с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей из-за их плохого технического состояния. Автомобилями Дружинин распорядился по своему усмотрению. Ущерб от этих действий превысил 350 тысяч рублей.

В октябре 2012 года Дружинин, по версии следствия, потребовал от знакомого предпринимателя провести в принадлежащий ему частный дом в Чебоксарах канализацию стоимостью свыше 11,5 тысячи рублей. В противном случае он угрожал бизнесмену проверить возглавляемые им предприятия, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Предприниматель был вынужден выполнить эти требования.