ПЕРМЬ, 13 мая - РАПСИ. Защита бизнесмена Анатолия Зака, главного осужденного по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", подала предварительную жалобу на приговор, согласно которому он получил девять лет и десять месяцев лишения свободы, сообщил РИА Новости адвокат Павел Яковлев.

"Подали жалобу на приговор в Пермский краевой суд. В дальнейшем можем ее еще дополнять. Зак вину не признает, поэтому мы намерены добиваться оправдания. Насколько знаю, жалобы также уже подали практически все остальные осужденные, так как обжаловать вынесенное решение нужно было в десятидневный срок", - сказал Яковлев.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения умерли 156 человек, десятки пострадали.

В начале мая Ленинский районный суд Перми приговорил главного фигуранта дела Анатолия Зака к девяти годам десяти месяцам лишения свободы. Длительные сроки заключения получили и другие обвиняемые по данному делу.