МОСКВА, 13 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения управления ФАС по Московской области о нарушении сетью кофеен ООО "Кофе хауз" закона "О защите конкуренции" из-за установления и поддержания монопольно высоких цен на продукцию на территории аэропорта "Домодедово", сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Комиссия УФАС 16 января 2012 признала сеть кофеен нарушившей закон "О защите конкуренции" в части злоупотребления доминирующим положением на рынке оказания услуг общественного питания на территории стерильной зоны внутренних воздушных линий аэропорта "Домодедово", выразившегося в ущемлении интересов граждан путем установления и поддержания монопольно высоких цен.

По информации УФАС, на территории стерильной зоны аэропорта "Домодедово" в 2010 году было установлено коллективное доминирование трех хозяйствующих субъектов с долей более 50% (62,63%): ООО "Шоколадница" с долей 22,57%, ООО "Кофе хауз" - 22,17% и ООО "Русэкспорт" - 17,90%.

Комиссией установлено, что стоимость услуг общественного питания ООО "Кофе хауз" в кофейнях, расположенных в стерильной зоне внутренних воздушных линий аэропорта "Домодедово", превышают стоимость, установленную в кофейнях этой сети на территории Москвы.

Суммарный объем продаж продуктов питания и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропорта "Домодедово" в 2010 году составил 499,8 миллиона рублей, в том числе ООО "Кофе хауз" - 110,7 миллиона рублей. При этом расходы "Кофе хауз" от продаж продуктов питания и оказания услуг на территории аэропорта в 2010 году составили - 67,6 миллиона рублей, говорится в решении.

Суд посчитал, что ни одного допустимого доказательства экономического обоснования цены на исследованном антимонопольном органе товарном рынке заявителем не представлено. Антимонопольным органом в полном объеме доказаны обстоятельства, послужившие основанием для вынесения оспариваемого акта, в то время как сеть кофеен необходимые доказательства не представила, отметил суд.