МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы признал ООО "Территориальная дирекция "Раменская", принадлежавшее супруге экс-мэра столицы Юрия Лужкова Елене Батуриной, банкротом и ввел в отношении компании на полгода конкурсное производство, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Конкурсным управляющим суд назначил Алексея Гурцина, который был до этого временным управляющим. Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 20 ноября.

Гурцин сообщил, что у компании два земельных участка, других активов нет. На счетах в банках имеется около 8 миллионов рублей, дебиторская задолженность - 52 миллиона рублей. Имущества для удовлетворения требований кредиторов недостаточно, однако его хватит на финансирование банкротства.

Арбитраж в декабре по заявлению Банка Москвы ввел наблюдение в "ТД "Раменская". Суд включил требования банка в размере 13 миллиардов рублей в третью очередь.

ТД "Раменская", владевшая земельным участком площадью 58 гектаров на западе столицы, оказалась в центре скандала вокруг кредита в размере почти 13 миллиардов рублей, выданного Банком Москвы учрежденной кипрскими офшорами компании ЗАО "Премьер Эстейт" в 2009 году.

Как установили арбитражные суды, ЗАО "Премьер Эстейт" на эти деньги выкупило доли в "ТД "Раменская". В мае вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании в пользу Банка Москвы 13,543 миллиарда рублей с ЗАО "Премьер Эстейт" и ТД "Раменская", выступавшей поручителем по кредиту. Столичный арбитраж ранее также признал банкротом "Премьер Эстейт".

Следственные органы считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко", которым ранее владела Батурина, настаивали, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москвы законна.