МОСКВА, 14 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск ОАО "Банк Уралсиб" о взыскании со структур ЦУМа 3 миллиарда рублей долга, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Суд взыскал в пользу банка с ООО "ЦУМ Мир моды", ООО "ЦУМ Элит", ООО "ЦУМ Тайм", ООО "ЦУМ Электробыт", ООО "ЦУМ Силуэт" ЗАО "Силуэт-Н", ЗАО "Сибирское инвестиционное товарищество" и ООО "Главный универсальный магазин" долг по кредиту, проценты за пользование кредитом и неустойку.

Бывшие работники новосибирского ЦУМа, которым принадлежат около 5% акций этого когда-то действительно центрального магазина города, в марте провели митинг с требованием к основным владельцам универмага выплатить им дивиденды за 15 лет.

Также миноритарии подали иск в арбитражный суд и выяснили, что здание универмага принадлежит не ОАО "ЦУМ", а зарегистрированной в Краснообске фирме, созданной основными владельцами Владимиром Ефименко и Юрием Глазычевым, последний был депутатом регионального парламента.

Участники мартовского пикета предоставили агентству "Прайм" копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 августа 2009 года. Согласно документу, Глазычев отказался общаться с дознавателем, а Ефименко сообщил, что с 1996 по 2000 годы выплаты дивидендов не производились в связи с общим состоянием экономики в стране. В 2000 году он был избран председателем совета, директором ОАО "ЦУМ".

В 2001 году в универмаге случился пожар, который нанес ущерб на 300 миллионов рублей. Здание восстанавливалось два года, были привлечены кредитные средства, которые в 2009 году еще не были полностью погашены.