МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения о запрете ЗАО "Торговый дом "Перекресток" (входит в X5 Retail Group) использовать товарный знак компании Adidas AG (головная компания немецкой Adidas Group) "три полосы", сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Ранее арбитраж Москвы запретил ответчику использовать принадлежащий истцу товарный знак и взыскал с торгового дома в пользу Adidas около 70 тысяч рублей компенсации, в то время как фирма просила суд взыскать 1,1 миллиона рублей.

В суде юрист Adidas пояснила, что ответчик продавал в своих магазинах обувь, на боковой стороне которой был помещено изображение - три полосы. Как считает истец, ЗАО "ТД "Перекресток" нарушило их права, так как продавало обувь, на которой было изображение, сходное до степени смешения, а по некоторым видам товара тождественное товарному знаку, зарегистрированному на Adidas AG. Первое такое нарушение было зафиксировано 1 июня 2011 года. Истец уведомил об этом ответчика, но тот продолжил продавать товар. Последнее нарушение было зафиксировано истцом в январе 2012 года, после чего был подан этот иск.

Представитель ТД "Перекресток" иск не признал, заявив, что сходства между товарными знаками истца и ответчика нет. Однако суд признал права Adidas нарушенными, а требование компенсации - правомерным. Арбитраж снизил сумму компенсации, так как она была рассчитана исходя из продаж в 11 магазинах, но суд посчитал, что факт распространения обуви был доказан истцом только в отношении одного магазина.

X5 Retail Group основана в мае 2006 года путем слияния компаний "Пятерочка" и "Перекресток". На 30 сентября 2012 года под управлением X5 находилось 3,472 тысячи магазинов ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", а также магазины "у дома" под различными брендами) в 662 населенных пунктах европейской части России, Урала и Украины. Число магазинов, работающих по договорам прямого франчайзинга, составило 404 объекта.