МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Суд заключил главу "Синертека" под стражу, а бывшего руководителя этой фирмы поместил под домашний арест по делу о хищениях из ФЦП "ГЛОНАСС", сообщает в пятницу ГУМВД Москвы.

"Шестнадцатого мая решением Тверского районного суда Москвы удовлетворено ходатайство следователя <...> об избрании меры пресечения в отношении нынешнего руководителя ООО "Синертек" в виде заключения под стражу. Бывшему гендиректору компании суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста", - говорится в пресс-релизе.

О выявлении новых хищений средств, выделенных на федеральную целевую программу "ГЛОНАСС", столичная полиция объявила накануне. ГУМВД, в частности, выяснило, что руководство "Синертек" похитило минимум 85 миллионов рублей "за якобы выполненную научно-исследовательскую работу".

ООО "Синертек" было образовано в 2005 году двумя европейскими компаниями EADS Astrium и Tesat Spacecom и российским ОАО "Российские космические системы" (РКС). Целью создания фирмы названо "развитие взаимовыгодного сотрудничества предприятий космической промышленности России и Европы в разработке и использовании современных инновационных технологий производства бортовой аппаратуры космических аппаратов", уточняется на сайте компании.

Ранее МВД сообщало, что выявило необоснованное расходование более 565 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на ГЛОНАСС, в связи с чем возбуждено уголовное дело. В противоправной деятельности подозревались руководители РКС, которые заключили договоры на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации. В деле фигурировали две фирмы - ЗАО "НПО КП" и ООО "Синертек".