РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 мая - РАПСИ, Юлия Насулина. Адвокаты ростовского бизнесмена Иосифа Кацива, который находится под арестом в СИЗО уже около пяти лет, в ходе прений в понедельник попросили суд вернуть уголовное дело в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении.

Следствие вменяет ему 53 эпизода получения кредитов без их возврата (статьи "мошенничество", "незаконное получение кредита" и "легализация денежных средств"), ущерб оценивается почти в 1,3 миллиарда рублей. Всего по делу проходят шесть человек, из них трое, включая Кацива, находятся под стражей с апреля 2008 года, еще трое в настоящее время под подпиской о невыезде. Гособвинитель ранее просила назначить Кациву 11 лет лишения свободы, а остальным подсудимым от 4,5 до 10 лет.

"Уголовное дело подлежит возвращению прокурору в связи с невозможностью постановления приговора по представленному обвинительному заключению", - сказал один из адвокатов Кацива в суде. По его мнению, в документе допущен ряд нарушений, например не указана точная сумма ущерба, подлежащего взысканию, не описан способ совершения преступления, а выводы противоречат исследованным в суде доказательствам.

Адвокат также подчеркнул, что настаивает на невиновности Кацива, считает его вину недоказанной, а самого подсудимого подлежащим освобождению от уголовной ответственности. Все остальные обвиняемые также не признали вину.

Дело получило резонанс после того, как им заинтересовался уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. В декабре прошлого года он лично посетил СИЗО, а также побеседовал с губернатором и прокурором области, которые в устной беседе поддержали мнение, что арест - слишком суровая мера пресечения по этому делу, однако после этого суд продолжил продлевать арест. Кацив болен диабетом. Старшему из обвиняемых - Юрию Туркевичу, по данным защиты, 73 года.