МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность взыскания по иску ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" с ООО "Рамблер Интернет Холдинг" 90 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных смежных прав на произведения певицы МакSим, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 11 октября 2012 года частично удовлетворил иск компании "С.Б.А./Гала Рекордз". Апелляционный суд 30 января подтвердил законность этого решения. В иске содержалось требование о взыскании с ООО "Рамблер Интернет Холдинг" 450 тысяч рублей.
В иске говорится, что ответчик без согласия правообладателя (истец) незаконно использовал девять музыкальных произведений певицы МакSим "путем размещения и доведения до всеобщего сведения в интернете на своем сайте".

Суд пришел к выводу, что владелец сайта (ответчик) должен нести ответственность за размещение подобной информации. Ответчик как администратор доменного имени определяет порядок использования домена, несет ответственность за выбор доменного имени, возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и использованием доменного имени, а также несет риск убытков, связанных с такими нарушениями, считает суд.

Принимая во внимание характер допущенного ответчиком нарушения, отсутствие вследствие этого нарушения у истца убытков, количество произведений, степени вины нарушителя, а также исходя из принципов разумности и справедливости, соразмерности взыскания последствиям нарушения, суд посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 90 тысяч рублей.

На рассмотрении в судах находится еще ряд исков о нарушении прав на песни певицы МакSим. В частности, кассационный суд 27 мая рассмотрит жалобу ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, на решение нижестоящего суда о взыскании в пользу ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" 550 тысяч рублей за размещение в соцсети 11 произведений певицы МакSим.