МОСКВА, 21 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Основной проблемой судебной системы по-прежнему остается низкая оплата труда сотрудников аппарата судов, сообщил председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.

По его словам, эта проблема сохраняется из года в год и не решается несмотря на все старания Совета судей РФ и председателей высших судов РФ.

"Возможно, что-то сдвинется, если судить по недавним обещаниям министерства труда. Министерство обещало пополнить фонд оплаты труда соответствующих судов без увеличения размеров оклада", - сказал Иванов на пленарном заседании Совета судей РФ во вторник. Однако, по мнению главы высшего арбитража, подобная мера не сможет решить данную проблему.

По его словам, текучка кадров в арбитражном суде Москвы достигает 90 процентов в год, причем большинство сотрудников увольняется из-за плохой оплаты труда. В то же время, как сообщил Иванов, нагрузка на аппарат суда несопоставима с той, что была десять лет назад.

"Резко увеличилось количество увольнений сотрудников, связанных с разными дисциплинарными проступками. Кто потеряет дело или у кого-то пропадет из дела ценная бумага или векселя", - сказал председатель ВАС РФ. По его мнению, это также связано с тем, что сотрудники не держатся за место из-за низкой оплаты труда.