МОСКВА, 24 мая - РАПСИ, Мария Петрова. Люберецкий городской суд Московской области в пятницу арестовал на два месяца супругов, жителей Электростали, подозреваемых в убийстве 61-летнего заслуженного артиста цирка, клоуна-дрессировщика Евгения Мараногли, сообщили РАПСИ в суде.

По данным следствия, Мараногли был обнаружен мертвым 18 мая в своей квартире в подмосковном Дзержинске. По подозрению в совершении убийства задержаны жители Электростали, 23-летний уроженец Смоленской области и его 26-летняя жена, уроженка Пензы.

Девушка ранее была знакома с артистом и в тот день находилась в гостях у артиста. По договоренности с мужем она открыла ему дверь во время застолья. Злоумышленник потребовал у Мараногли деньги, но получив отказ и встретив активное сопротивление, нанес ему множественные удары ножом. После этого злоумышленники похитили телефон, ноутбук, награды и другие ценные вещи артиста. С места происшествия им удалось скрыться.

Следователями установлено, что подозреваемый незадолго до инцидента вызывал такси. Этот звонок, а также собранные в ходе осмотра места происшествия доказательства позволили в кратчайший срок задержать подозреваемых. При обыске в их квартире следователи обнаружили часть похищенного имущества - награды и медали.

Обвиняемым вменяется часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц из корыстных побуждений), максимальное наказание по которой предусматривает пожизненное лишение свободы.