НОВОСИБИРСК, 27 мая - РАПСИ. Новосибирский областной суд в понедельник оставил в силе приговор главе религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу, осужденному на 11 лет лишения свободы, сообщила судья Лариса Горетая.

Приговор Рудневу Новосибирский районный суд вынес 7 февраля. Он был признан виновным в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и приготовлении к сбыту наркотиков. Адвокаты обжаловали приговор, считая, что вина Руднева не была доказана.

"Судебная коллегия определила приговор Рудневу оставить без изменения, жалобу адвокатов - без удовлетворения", - сказала судья, оглашая постановление.

Защита Руднева ранее назвала приговор "не совсем объективным". По ее утверждению, суд не учел позицию защиты, которая в ходе судебного процесса представляла доказательства невиновности Руднева. Сам Руднев отверг все обвинение и не признал себя создателем секты.

Бывший выпускник машиностроительного техникума Руднев более 20 лет назад объявил себя мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей, и, по версии следствия, основал секту, которая "вербовала" людей по всей России. Многие адепты прекращали контакты со своими семьями и уходили в секту, где поклонялись ее основателю как Богу.

Следственные органы в 1999, 2004 и 2008 годах пытались привлечь основателя секты к ответственности, но каждый раз дела не доходили до суда, так как последователи Руднева отказывались давать показания и говорили, что вступили в секту добровольно и не хотят ее покидать. Последний раз Руднева задержали в сентябре 2010 года. С этого времени он находится под стражей.