МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Защита главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, осужденного за клевету на руководство храма Христа Спасителя в Москве, обжаловало приговор, сообщила пресс-служба общества во вторник.

Семнадцатого мая суд в Москве оштрафовал на 100 тысяч рублей Аншакова по делу о клевете на фонд храма Христа Спасителя. По версии следствия, Аншаков в сентябре прошлого года в интервью "Новой газете", озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", оклеветал фонд.

Как считает потерпевшая сторона, клеветническими являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и павильоны, торгующие ювелирными изделиями и сувенирами.

"Позиция защиты заключается в том, что высказанное оценочное суждение не может образовывать состав клеветы, а существование в храме Христа Спасителя многочисленных коммерческих объектов подтверждается материалами уголовного дела", - говорится в пресс-релизе.

Приговор обжалован в Пресненском районном суде.