МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ во вторник отказал в иске жительнице Челябинской области, посчитавшей незаконным взимание перевозчиком дополнительной платы при предварительной продаже билетов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья Владимир Зайцев подтвердил законность действующих правил регулирования тарифов на проезд.

Представитель заявительницы Елены Литвинец Александр Мельников пояснил в процессе, что оспариваемые нормы, по его мнению, расходятся с законом о защите прав потребителей, прямо не разрешая, но и не запрещая перевозчику требовать оплату не только самого проезда, но и факта приобретения билета. Его доверительница обращалась с исками в местные суды, однако те указали, что сфера услуг по предварительной продаже билетов не относится к госрегулированию, а значит, не запрещает перевозчику самому устанавливать дополнительные надбавки.

Представители Минтранса РФ в суде пояснили, что если исполнительная власть субъекта, устанавливая тариф, учла в нем в том числе и расходы перевозчика на предварительную продажу билетов, то взимание денег сверх того не будет законным. Но если эти расходы не включены в тариф, как чаще всего бывает, перевозчик заключает договоры с агентами, которые при продаже билетов вполне могут требовать свои комиссионные.

Поэтому представители министерства просили суд отказать Литвинец, их позицию поддержала и прокуратура. При этом за заявителем остается право обжаловать решение в апелляции.