КАЗАНЬ, 28 мая - РАПСИ. Члены экипажа теплохода "Булгария" в ночь перед трагедией распивали спиртные напитки, а во время кораблекрушения не оказывали никакой помощи по спасению людей, заявила в ходе заседания Московского суда Казани одна из потерпевших Гульнара Назарова.

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище Татарстана. По данным СК РФ, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79. Крушение "Булгарии" стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России.

"Часа в два-три ночи начала собираться команда - они были в комбинезонах, разговаривали о каких-то технических моментах. Команда (человек шесть) была пьяная, пили много. Им отдыхающие даже замечания делали", - сказала Назарова, которая сама находилась на борту "Булгарии" и потеряла девятилетнего сына.

По словам потерпевшей, никто из команды во время кораблекрушения не известил пассажиров о происходящем и не оказал помощи. "Хотя бы кто-то крикнул: "Спасайтесь". Нет, нами еще пытались уравновесить теплоход - нас заставили встать на противоположный борт", - сказала она.

Назарова отметил, что никакого инструктажа с отдыхающими на теплоходе никто не проводил, не было и соответствующих памяток о поведении в критических ситуациях.

В качестве обвиняемых по делу проходят гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов и старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов. Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей, Хаметов - под подпиской о невыезде.