МОСКВА, 28 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края отказал мебельной фабрике ООО "Группа 396" в иске о взыскании компенсации в размере 300 тысяч рублей с владельца домена commentjob.ru, на котором были размещены комментарии об истце, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Дмитрий Фроленков, который является владельцем доменного имени commentjob.ru, сообщил, что он не оставлял отзывов об истце, в связи с чем не может дать опровержение, а иск должен быть переадресован лицам, которые данные отзывы оставили.

По мнению истца, распространенные ответчиком сведения носят порочащий его деловую репутацию характер, так как содержат утверждения о нарушениях сотрудниками истца действующего законодательства.

Однако суд отказал в удовлетворении иска. Суд отметил, что сведения об истце изложены в форме обмена мнениями и размещены в интернете на форуме, расположенном на сайте истца. Согласно определению, форум - это инструмент для общения на сайте, то есть представляет собой форму общения в виде сообщений конкретных лиц, которые высказывают собственные мнения и оценки относительно темы, заданной этими же лицами, заметил суд.

Частное мнение автора может быть оспорено заинтересованным лицом в порядке полемики, то есть ответа, реплики или комментария. Таким образом, следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, говорится в решении. Из анализа оспариваемой информации следует, что она носит оценочный характер и представляет собой субъективную оценку деятельности компании и отдельных ее сотрудников, в том числе занимающих руководящие должности, данную посетителями форума.

Вместе с тем суд отметил, что негативная информация об отдельных сотрудниках истца затрагивает честь и достоинство физических лиц, что не лишает их возможности реализовать свои права на судебную защиту путем обращения в суд общей юрисдикции.