ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 29 мая - РАПСИ, Андрей Летягин. Обвиняемый в должностных преступлениях руководитель областного управления Росимущества Виктор Митр заявил в суде о невиновности, сообщил РИА Новости представитель Новгородского районного суда Новгородской области, в котором в среду начался процесс по делу Митра.

"(Чиновник) вину не признал, пояснений он давать не стал", - сказал собеседник.

По информации областного УМВД, факты нарушения закона чиновником полиция вскрыла в 2012 году. В июле прошлого года областное управление СК возбудило дело в отношении Митра. Суд отстранил его от должности на период расследования дела.

Согласно версии следствия, в прошлом году Митр в сговоре с руководителем одного из федеральных предприятий предпринял действия, которые нанесли этому предприятию ущерб в размере около 8 миллионов рублей. СК предъявил Митру и двум подельникам обвинение по статьям "Превышение должностных полномочий", "Организация растраты с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере" и "Незаконное получение кредита".

Чиновнику грозит лишение свободы на длительный срок. Один из подельников Митра заявил на следствии о частичном признании вины, второй - о невиновности. Суд арестовал фигурантов дела до 30 октября. Комментарием Росимущества агентство пока не располагает.