КИРОВ, 30 мая - РАПСИ. Кировский областной суд в четверг оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Алексея Навального и Петра Офицерова на постановление суда о рассмотрении в Кирове дела о хищениях в "Кировлесе", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Кировский областной суд 15 апреля оставил для рассмотрения дело о хищениях в "Кировлесе" в Ленинском районном суде Кирова, не став пересылать его в Москву. Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты фигурантов дела Навального и Офицерова о передаче дела по подсудности в Москву.

Судья Светлана Каштанюк, зачитывая апелляционную жалобу, отметила, что Навальный и Офицеров просят удовлетворить изменение территориальной подсудности и отменить постановление Кировского областного суда от 15 апреля 2013 года, передав дело в Басманный районный суд города Москвы.

В качестве доводов подсудимые приводят то, что и они, и их адвокаты проживают в Москве, с Навального взята подписка о невыезде. Кроме того, защита якобы была несвоевременно уведомлена о времени рассмотрения ходатайства.

"Постановление является законным, обоснованным и отмене или изменению не подлежит", - обозначил прокурор позицию обвинения. После совещания судейская коллегия решила оставить жалобу без удовлетворения. "Постановление заместителя председателя Кировского областного суда Лукьянова <...> оставить без изменения, апелляционную жалобу Навального и Офицерова - без удовлетворения", - зачитала решение Светлана Каштанюк.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.