КОСТРОМА, 31 мая - РАПСИ, Анна Скудаева. Трое выпускников из Костромской области, удаленные с ЕГЭ по русскому языку за пользование мобильными телефонами и шпаргалками, предстанут перед судом по обвинению в искажении результатов государственной итоговой аттестации, им грозит штраф до 5 тысяч рублей, сообщила в пятницу РИА Новости заместитель директора департамента образования области Елена Кульмач.

Государственная экзаменационная комиссия Костромской области завершила расследование инцидента с удалением с ЕГЭ по русскому языку двух 11-классниц и одного студента политехнического колледжа из городов Костромы и Буя. Ранее сообщалось, что 27 мая подростки были застигнуты в пунктах сдачи ЕГЭ с мобильниками и шпаргалками.

"По итогам заседания ГЭК два человека, у которых были обнаружены мобильные телефоны, не допущены к пересдаче экзамена. По девочке со шпаргалками факт посчитали недоказанным, ей разрешат пересдать в резервный день. Однако по всем трем случаям удаления с экзамена будут составлены протоколы об административном правонарушении", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что выпускница из Буя в результате инцидента не получит школьный аттестат, а студент Костромского политехнического колледжа, сдававший ЕГЭ в 34-м лицее Костромы с намерением поступать в вуз, в этом году лишил себя права поступления.

При этом все трое, вне зависимости от решения ГЭК, будут вынуждены предстать перед судом. По всем фактам удаления школьников с ЕГЭ сведения направлены в Госкомобрнадзор, который составляет протоколы об административном правонарушении и передает их в суд. Штраф по статье "Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации" составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

"Они вынуждены будут предстать перед судом. Раз есть факт протокола, мы обязаны это передать, а там уже все зависит от решения суда", - пояснила Кульмач.