ТУЛА, 31 мая - РАПСИ. Советский суд Тулы в пятницу отказался изменить меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу обвиняемому во взятке экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке, которого адвокат второго фигуранта дела в ходе заседания обвинил в причастности к нападению, передает корреспондент РИА Новости.

Адвокат экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Виктора Волкова Олег Панкратов в пятницу сообщил суду, что вечером 25 мая на него было совершено нападение, закончившееся закрытой черепно-мозговой травмой, о чем он также написал заявление в полицию. Защитник предположил, что к этому инциденту причастен бывший губернатор региона, и попросил изменить ему меру пресечения.

Волков указал, что многократно на судебных заседаниях присутствовали "спортивного вида молодые люди, являвшиеся приближенными Дудки". Адвокат предполагает, что нападение было совершено "возможно, чтобы запугать свидетелей". Дудка, в свою очередь, заявил о своей непричастности к происшествию и назвал заявления адвоката "очередной провокацией против него".

Суд решил, что в связи с отсутствием доказательств того, что Дудка имеет отношение к нападению на Панкратова, изменение меры пресечения не требуется.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Вячеславом Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета. Дудка и Волков находятся под домашним арестом.

Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.