МОСКВА, 31 мая - Прайм. ЦБ РФ сообщает о 200 судебных спорах, зафиксированных с начала 2011 года, когда регулятор стал наказывать банки и их должностных лиц за нарушение закона о борьбе с отмыванием средств (115-ФЗ).

Обязанность применять санкции к банкам и их должностным лицам за нарушение антиотмывочного закона у ЦБ возникла с начала 2011 года после внесения изменений в 115-ФЗ и статью 15.27 КоАП. До этого регулятор лишь имел на это право, но не был обязан наказывать банки в каждом случае.

ЦБ почти каждый день сообщает о привлечении банков или должностных лиц к административной ответственности, наказывая их штрафом либо предупреждением. Размер штрафов варьируются от 200 тысяч до 400 тысяч рублей для банков и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц. В течение 2012 года теручреждениями ЦБ в отношении 405 банков и их должностных лиц было возбуждено почти 1,5 тысячи дел об административных правонарушениях.

"Пошли с какого-то момента судебные споры, оспаривание наших предписаний", - сказал журналистам в пятницу замдиректора юридического департамента Банка России Алексей Гузнов. Банки неоднократно жаловались, что чаще всего предписания ЦБ выносятся за технические нарушения.

"Первоначально суды, может быть, в общей степени прислушивались к аргументации, не отменяя дело. Фактически во всех случаях, может быть, за исключением разовых, не было отмены постановления по мотиву, связанному с отсутствием состава события правонарушения. В основном, суды подтверждают наличие этого факта. Отмена идет по статье 2.9 КоАП - малозначительность административного правонарушения. В этом случае суды объявляют устное замечание", - рассказал Гузнов.

Сейчас, по его мнению, эта тенденция меняется. "Хотя бы потому, что когда в суд приходит одна и та же организация с одним и тем же вопросом о малой значительности к тому же судье, возникает вопрос, может быть, у вас все-таки действительно в системе внутреннего контроля не все так гладко. В этом случае штраф", - заявил он.