МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подала заявление в Высший арбитражный суд (ВАС) РФ о пересмотре в порядке надзора судебных актов об отмене ее решения по спору о переводе Минобороны России счетов подконтрольных организаций в ВТБ из других банков, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в августе, удовлетворив иск Минобороны, отменил решение ФАС РФ, которая признала министерство виновным в действиях, ограничивающих конкуренцию при переводе счетов компаний оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Апелляция и кассация оставили в силе решение первой инстанции.

ФАС РФ возбудила в мае 2012 года антимонопольное дело по заявлению Сбербанка. Крупнейший российский банк в апреле 2011 года сообщил, что на основании поручений Минобороны ряд организаций ОПК привлекает кредиты для финансирования госзаказов Минобороны исключительно в ВТБ.

В распоряжении ФАС оказались копии писем ОАО "Ремвооружение", ОАО "Спецремонт" и ОАО "Военторг", направленных этими военными организациями в адрес своих дочерних структур, с требованием срочно перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом расчетные счета, кредитные линии и зарплатные проекты в других банках. Из текста писем следовало, что требование основано на соответствующих поручениях Минобороны от 29 августа 2011 года.

В ходе судебного заседания представитель Минобороны заявила, что ведомство не направляло в адрес организаций поручения, а отправляло письма, которые носили исключительно рекомендательный характер. Юрист отметила, что министерство не обязывало организации переходить на банковское обслуживание ВТБ. Ссылку ФАС на то, что "Минобороны - властная структура", и рекомендации ведомства могут быть расценены как указания, министерство посчитало несостоятельной.

Суд поддержал позицию министерства, указав, что данные письма по своему содержанию носят информационный и рекомендательный характер, не обязательны для исполнения и их издание не способно привести к ограничению конкуренции.