С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Ландрин", входящего в группу кондитерских компаний, которые выпускают шоколадные яйца с игрушкой внутри, и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Конкурсным управляющим назначен Николай Пискарев, отчет которого арбитраж рассмотрит 19 ноября.

Процедура наблюдения была введена в ЗАО "Ландрин" в декабре прошлого года по заявлению банка "Уралсиб". В феврале 2013 года суд включил в реестр требований кредиторов компании долг перед этим банком в размере около 1 миллиарда рублей, в марте - долг перед Сбербанком на 284 миллиона рублей.

"Уралсиб" также входит в число кредиторов ЗАО "Кондитерская фабрика "Ландринъ", входящего в эту же группу кондитерских компаний, где наблюдение было открыто в ноябре прошлого года. В феврале арбитраж включил в реестр требований кредиторов кондитерской фабрики задолженность перед "Уралсибом" в размере 1,286 миллиарда рублей.

Петербургская кондитерская фабрика "Ландрин", которая была открыта в 2003 году, является производителем шоколадных яиц с игрушкой внутри. В настоящее время компания выпускает 16 видов этих сладостей, самой популярной из которых является шоколадное яйцо "Петрушка" с героями отечественных мультфильмов.