МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации ОАО "Телерадиокомпания Петербург" к журналу Forbes и телеканалу "Дождь", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Претензии истца касались распространенной ответчиками информации о фильме "Потерянный день", повествующем о вооруженном конфликте в Южной Осетии. Так, в журнале Forbes и в эфире телеканала "Дождь" говорилось, что картина могла быть снята сотрудниками ТРК "Петербург".

Истец посчитал, что подобные утверждения порочат деловую репутацию телеканала, поскольку сюжет фильма основан на слухах.

В то же время представители ответчиков - ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" (издает журнал Forbes) и ООО "Телеканал "Дождь" - заявили, что не распространяли утверждения, а выражали субъективное мнение. Кроме того, юрист Forbes отметила, что в спорной статье содержался также комментарий пресс-службы ТРК "Петербург", в котором говорилось о непричастности ТРК к фильму.

В свою очередь представитель "Дождя" отметила, что телеканал давал истцу возможность опровергнуть спорную информацию, однако ТРК "Петербург" этим не воспользовалась.