С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РАПСИ, Сергей Ковальченко. Городской суд Петербурга оставил без удовлетворения жалобу предполагаемых членов запрещенной "Национал-большевистской партии" (НБП), которых в конце декабря 2012 года Выборгский райсуд признал виновными в участии в деятельности экстремистской организации, сообщила в понедельник РИА Новости адвокат подсудимых Ольга Цейтлина.

Суд в 2007 году признал экстремистской и запретил деятельность "Национал-большевистской партии". В конце марта 2012 года прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 12 предполагаемых членов этого объединения. По данным следствия, обвиняемые после запрета партии судом продолжили проводить собрания, привлекать новых членов в отделения НБП и распространять экстремистские материалы.

Выборгский районный суд 28 декабря признал предполагаемых "нацболов" виновными в участии в деятельности экстремисткой организации в 2010 году, но освободил от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Суд назначил трем фигурантам дела штрафы в размере 200 тысяч рублей, остальным - 150 тысяч рублей.

"Суд оставил жалобу без удовлетворения. Оснований мы не знаем", - сообщила адвокат.

По ее словам, теперь ее клиенты будут обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). "Статус жертвы для ЕСПЧ мы сохранили, и будем обжаловать приговор. Быстрого решения мы не ждем, но если решение будет, то оно будет принципиальным", - сказала Цейтлина.