МОСКВА, 4 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края во вторник приостановил производство по иску Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) к ГМК "Норильский никель" о взыскании 3,9 миллиарда рублей за недостачу медесодержащего сырья, находящегося на хранении у компании, сообщила РАПСИ представитель суда Анастасия Чеха.

Она уточнила, что производство по делу приостановлено до 18 августа в связи с назначенной судом экспертизой. Разбирательство проходит в закрытом режиме. Иск поступил в суд 28 ноября 2012 года.

Газета "Коммерсант" ранее сообщила, что гендиректор и совладелец "Норникеля" Владимир Потанин 23 января написал письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой дать указание Росрезерву провести повторную оценку количества и качества медесодержащего сырья, находящегося на ответственном хранении в ГМК.

Как указано в письме, предыдущую оценку по поручению Росрезерва проводило в 2012 году ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский геологический институт" (ВСЕГЕИ). Это учреждение привлечено к участию в арбитражном деле в качестве третьего лица.

По мнению "Норникеля", исследование ВСЕГЕИ "не позволяет получить достоверные результаты о количестве и качестве сырья в связи с некорректным применением методик подсчета, а также некачественными исходными материалами". По сведениям издания, Путин поручил проработать вопрос повторной оценки первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.