МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Ространснадзора о штрафе на 30 тысяч рублей ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" за 38 случаев задержки вылета авиарейсов на срок более двух часов, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

По информации управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному Федеральному округу Ространснадзора, "Аэрофлот" с 1 марта по 17 марта допустил 38 случаев задержек (нерегулярности) авиарейсов на срок более двух часов (аэропорт "Шереметьево"). Причиной задержки рейсов явилось отсутствие у авиакомпании по техническим причинам резервного воздушного судна. Таким образом, по мнению Ространснадзора, "Аэрофлотом" не были выполнены требования Воздушного кодекса РФ в части соблюдения общих правил воздушных перевозок пассажиров и требования к обслуживанию пассажиров.

Истец 11 апреля в присутствии представителя авиакомпании составил протокол об административном правонарушении и направил иск о назначении авиаперевозчику штрафа.

По мнению суда, то обстоятельство, что задержка рейсов произошла в связи с техническими неисправностями резервных воздушных судов, не имеет правового значения для квалификации действий авиакомпании, поскольку не устраняет ее обязанность иметь воздушные суда в количестве, достаточном (с учетом резервирования) для выполнения перевозок пассажиров в соответствии с формируемыми расписанием регулярных воздушных перевозок пассажиров.

Суд посчитал установленным факт нарушения авиакомпанией условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), так как на нее, как на обладателя лицензии, возложена обязанность по соблюдению установленных требований. Также суд посчитал, что в действиях "Аэрофлота" усматриваются признаки длящегося правонарушения, поскольку данное правонарушение выражается в длительном непрекращающемся невыполнении обязанности, возложенной на нарушителя законом.