СТАВРОПОЛЬ, 5 июн - РАПСИ. Октябрьский суд Ставрополя удовлетворил ходатайство адвокатов о привлечении в качестве защитников сестры и знакомой бывшего главы администрации Ставрополя Игоря Бестужего, обвиняемого во взяточничестве и незаконном обороте оружия, сообщил судья во время оглашения итогов предварительных слушаний.

Расследование дела велось больше года. Предварительные слушания по делу Бестужего начались 27 мая, но из-за большого количества ходатайств их завершение трижды переносилось.

"Ходатайство о привлечении в качестве защитников сестры и знакомой Бестужего удовлетворено, так как суд не видит в нем нарушений и гособвинитель не против", - сказал судья.

Адвокат бывшего сити-менеджера Ставрополя ранее сообщила, что защита подготовила несколько ходатайств, в том числе об освобождении его из-под стражи и о признании признательных показаний Бестужего недействительными в связи с тем, что они были даны им под пытками, а также о фальсификации материалов дела и исчезновении дисков с аудиозаписями, доказывающими невиновность их подзащитного.

По данным следствия, чиновник оценил в 50 миллионов рублей свою помощь в оформлении в аренду земельного участка площадью пять гектаров, находящегося в муниципальной собственности. Ранее, согласно следственным данным, сити-менеджер получил взятку в 1,8 миллиона рублей за помощь в аренде другого участка. Кроме того, как следует из материалов дела, Бестужий незаконно приобрел и хранил в своем доме шесть патронов для боевого огнестрельного оружия.