МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил жалобу бывшего председателя правления ООО КБ "Диамонд-Банк" Прасковьи Левицкой на решение о привлечении ее к субсидиарной ответственности в виде взыскания 88,5 миллиона рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Москвы 11 сентября 2012 года удовлетворил соответствующее заявление о взыскании, апелляция 17 января оставила это решение без изменения.

По информации госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", которая ранее была назначена конкурсным управляющим банка, Левицкая совершала сделки по выдаче кредитов и приобретению векселей в отсутствие информации об идентификации клиентов и не предприняла мер к получению банком указанной информации.

В заявлении говорится, что вина Левицкой в доведении Диамонд-Банка до банкротства состоит в том, что она не обеспечила выполнение банком требований положений, касающихся получения и проверки информации о заемщиках, принимала решения о выдаче кредитов без комплексного и объективного анализа платежеспособности заемщиков и без их надлежащей идентификации.

По мнению управляющего, "имея многолетний опыт работы в кредитных организациях, Левицкая не могла не осознавать, что формирование большей части активов банка ссудно-вексельной задолженностью лиц с неподтвержденной платежеспособностью неизбежно ведет к потере ликвидности банка и его банкротству".

ЦБ РФ отозвал у банка лицензию в связи неоднократными нарушениями банком в течение одного года закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В сообщении отмечалось, что в декабре 2006 - апреле 2007 года клиентами банка были осуществлены платежи в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам в общем объеме около 29 миллиардов рублей. Арбитраж Москвы 6 декабря 2007 года признал Диамонд-Банк банкротом.