С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июн - РАПСИ. Городской суд Санкт-Петербурга принял решение оставить без изменений приговор в отношении Вячеслава Дацика, осужденного на пять лет за разбой, сообщил в четверг РИА Новости один из защитников Дацика Вадим Дегтярев.

Дацик известен своими националистическими взглядами и участием в турнирах боев без правил, где он выступал под прозвищем "Рыжий Тарзан". Невский районный суд Петербурга 7 декабря приговорил его к пяти годам колонии за разбойное нападение на салон сотовой связи. Государственный обвинитель требовал приговорить Дацика к девяти годам лишения свободы.

"Мы не согласны, будем обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях", - сказал Дегтярев.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал. В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежище в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским.

В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала Дацика полностью вменяемым.