МОСКВА, 7 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Павлово-Посадский городской суд Московской области 21 июня приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении трех болельщиков футбольного клуба "ЦСКА", обвиняемых в избиении по национальному признаку пассажиров электропоезда, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда.

По версии следствия, 30 сентября прошлого года обвиняемые Дмитрий Архипов, Егор Филатов и их несовершеннолетний друг, возвращаясь после футбольного матча, начали избивать пассажиров электрички "Москва-Петушки".

"Фанаты собирали по вагонам поезда людей неславянской внешности и отводили их в последний вагон, где наносили им серьезные травмы. Они избивали пассажиров ногами и руками по лицу, а также угрожали ножом", - сказала собеседница агентства.

Архипову предъявлено обвинение по пунктам "а", "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия по мотивам расовой, национальной ненависти) и пунктам "а", "б" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений по мотивам расовой, национальной ненависти). Филатов обвиняется по аналогичным статьям, а также по пункту "а" части 2 статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений).

По словам пресс-секретаря, среди пассажиров поезда погибших нет. На данный момент в деле фигурируют два потерпевших.