МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал в передаче в президиум для пересмотра постановления о незаконности актов УФАС по Татарстану, касающихся обвинения в завышении торгсетями "Эльдорадо", "Медиа-Маркт-Сатурн", "Ашан" и "Берингов пролив Дельта" себестоимости бытовой техники, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Татарстана 6 сентября 2012 года удовлетворил иск торгсетей к УФАС. Апелляционная и кассационные инстанции подтвердили законность решения суда первой инстанции. Однако УФАС подало в ВАС РФ заявление о пересмотре судебных актов по этому делу.

По мнению руководителя антимонопольной группы АБ "Линия права" Алексея Костоварова, представляющего в суде интересы "Эльдорадо", антимонопольный орган не исследовал цены на рынке электробытовой техники, что явилось его ключевой ошибкой, и на что обратил внимание суд кассационной инстанции.

Ранее УФАС признало эти торгсети, осуществляющие деятельность на одном товарном рынке, нарушившими закон "О защите конкуренции" (согласованные действия). Было установлено, что в договорах, заключенных торговыми сетями, содержатся коммерческие условия по выплате в пользу торговых сетей всевозможных вознаграждений (премий) в процентах от достигнутого оборота. Также предусматривались "выплаты оплаты входных бонусов, отсрочки платежей, предоставления товарных кредитов, скидок на поставляемый товар, условия поставки товара на наилучших условиях, маркетинговые премии, премии за раннюю оплату товара, компенсация стоимости складских остатков, скидки к цене поставляемого товара".

По мнению УФАС, существенные розничные наценки, устанавливаемые торговыми сетями (от 20 до 70% от цены товара), в конечном счете, ведут или могут привести к установлению невыгодных для потребителей розничных цен на реализуемую продукцию (электробытовую технику).