КАЗАНЬ, 7 июн - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Субъекты Федерации, в которых образованы конституционные и уставные суды, имеют двойной уровень конституционной защищенности - региональный и федеральный, заявил в пятницу заместитель председателя Конституционного суда (КС) РФ Сергей Маврин.

Конституционная юстиция субъектов федерации имеет большое значение для обеспечения единого конституционного пространства в стране, отметил он.

"Конституционные суды, равно как и уставные суды, не раз доказывали, что они способствуют укреплению конституционной законности и формированию единого правового государства", - сказал Маврин в пятницу в Казани в ходе проведения третьего заседания Консультативного Совета председателей конституционных и уставных судов субъектов РФ.

Зампред КС РФ напомнил, что первые органы конституционной юстиции стали появляться в субъектах федерации задолго до принятия закона, который фактически легализовал возможность учреждения таких судебных органов. "После того, как в российском законодательстве сформировалась правовая основа для организации региональных органов конституционной юстиции, этот процесс в регионах несколько активизировался, но так и не приобрел общероссийского масштаба", - считает Маврин.

Сегодня в Российской Федерации насчитывается 18 действующих конституционных и уставных судов. Большинство из них это конституционные суды национальных республик. Уставные суды были созданы и работают в Свердловской, Калининградской, Челябинской областях, а также в Санкт-Петербурге.

"В некоторых субъектах РФ, в частности, в Карачаево-Черкессии, Самарской и Московской областях, в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе были приняты специальные законы, регулирующие деятельность конституционных и уставных судов, однако, сами суды в этих регионах не созданы. Кроме того, возможность образования конституционных судов, как региональных органов государственной власти, предусмотрена в Конституциях и уставах еще 30-ти субъектов РФ", - сказал Маврин.