КРАСНОДАР, 7 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в пятницу отменил принудительные меры медицинского характера в отношении экс-милиционера Ильи Галкина, обвиняемого по делу о серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах, сообщила РИА Новости представитель краевой прокуратуры.

Суд отправил Галкину принудительно лечиться в мае 2013 года. Подсудимый лечился в орловской больнице. "В суд пришло заключение врачей, что в настоящее время подсудимый вышел из болезненного состояния и принудительное лечение может быть отменено", - сказал судья Иван Ковешников в ходе слушания.

По его словам, врачи пришли к выводу, что Галкин "перенес временное расстройство психической деятельности в ходе реактивной психогенной депрессии". "Комиссия считает, что за время пребывания в больнице он проявлял признаки симуляции, то есть преднамеренно изображал психическое заболевание", - сказал судья.

Сторона обвинение поддержала решение об отмене принудительных мер медицинского характера. Между защитник Галкина Виталий Анисимов возражал против такого решения. Он считает поставленный Галкину диагноз неверным.

"Суд отменил принудительные меры медицинского характера в отношении Галкина и, удовлетворив ходатайство обвинения, направил его на комплексную психоло-психиатрическую экспертизу", - сказала сотрудница надзорного ведомства. Следующее слушание назначено на 22 июля.

По данным следствия, в 2008 году Галкин и его друг Михаил Денисенко, сотрудник одной из сочинских телекомпаний, совершили серию взрывов в Сочи. Один из крупных взрывов произошел 2 июля 2008 года на первом этаже многоэтажного жилого дома на улице Лесной в Адлерском районе Сочи. Тогда погибли два жильца дома, травмы получили три человека. Еще один мощный взрыв прогремел в августе 2008 года на пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи. Погибли женщина и мужчина, травмы различной степени тяжести получили десять человек, в том числе ребенок.