МАХАЧКАЛА, 8 июн - РАПСИ. Задержанный два дня назад глава Каякентского района Дагестана Ильмутдин Гамзаев в субботу заключен под домашний арест по решению федерального суда по Советскому району Махачкалы, сообщил РИА Новости представитель следственного управления СК РФ по Дагестану.

Как заявил собеседник агентства, в пятницу Гамзаеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям УК РФ "злоупотребление должностными полномочиями" и "служебный подлог". По версии следствия, преступления были совершены при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Ранее сообщалось, что Гамзаев был задержан в своем кабинете утром в четверг. По данным следствия, он подписал подложные документы о заключении договора для приобретения жилья детям-сиротам, а также предоставил в министерство отчет о том, что деньги, выделенные на приобретение жилья, были освоены, а программа полностью выполнена.

По информации прокуратуры, глава района подписал отчет, зная, что в него внесены ложные сведения, и квартиры детям фактически не были выделены. Кроме того, Гамзаев после подписал постановление об аннулировании этой сделки и дисциплинарном наказании работников администрации района. Чиновник потребовал от подчиненных подписать его задним числом.