МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. ООО "Заречье-2", одним из бенефициаров которого считается обвиняемый в мошенничестве экс-глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов, подало апелляционную жалобу на решение о взыскании с компании в пользу Внешэкономбанка (ВЭБ) 188 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в арбитраже Москвы.

В апреле арбитражный суд удовлетворил иск банка в полном объеме, в частности, с "Заречья-2" был взыскан основной долг по кредиту в размере 124 миллионов долларов, а также проценты и пени.

Представитель ВЭБа сообщил в суде, что кредит "Заречью-2" был выдан в 2006 году в целях финансирования строительства жилого комплекса в Одинцовском районе Подмосковья. Сроки по возвращению кредита сдвигались, отметила юрист, добавив, что ВЭБ потребовал досрочно погасить кредит в результате невыполнения дополнительных условий кредитного соглашения.

Так, по словам представителя банка, "Заречье-2" не представило ВЭБу аудиторское заключение заемщика и ряд других документов. У ответчика нет денежных средств для уплаты даже комиссионных платежей, и строительство комплекса до сих пор не началось.

В свою очередь представитель "Заречья-2" сказала, что у банка не было оснований для предъявления требований о досрочном погашении кредита. У компании в настоящее время отсутствуют денежные средства, чтобы провести подготовку аудиторского заключения, а банк имеющиеся на счете у компании деньги не выдает, отметила юрист. Ряд документов, которые указаны банком в иске, ответчик представлял ранее. Представитель компании также добавил, что "Заречье-2" ищет варианты, чтобы перекредитоваться.

Экс-главе ВАК Шамхалову 14 февраля было предъявлено обвинение в мошенничестве в рамках расследования дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных ВЭБ на строительство элитного жилья. В тот же день Шамхалов был исключен из ВАК РФ. Как ранее сообщили в МВД, Шамхалов обвиняется в том, что участвовал в хищении денег, принадлежащих ВЭБ, на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей.