МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Минэкономразвития РФ подало апелляционную жалобу на решение суда о признании недействующим приказа министерства, касающегося конкурса между СМИ по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, сообщил в понедельник РАПСИ представитель арбитражного суда Москвы.

Министерство обжаловало в апелляционном суде решение арбитража Москвы от 7 мая, когда был удовлетворен иск ЗАО "Коммерсантъ. Издательский Дом".

Распоряжением правительства РФ от 21 июля 2008 года газета "Коммерсантъ" получила статус официального издания для публикации сведений, предусмотренных законом о банкротстве. Однако в ноябре 2012 года Минэкономразвития издало обжалуемый приказ и в конце 2012 года "Российская газета" была признана победителем открытого конкурса между редакциями СМИ по определению официального издания. С победителем конкурса должны были заключить четырехлетний контракт сроком с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2017 года. "Коммерсантъ" не был допущен к участию в конкурсе из-за несоответствия макета объявления условиям, выдвинутым Минэкономразвития.

Как считает истец, приказ Минэкономразвития от 2 ноября 2012 года по определению официального издания, в котором должны публиковаться сведения о банкротстве, является нормативным правовым актом, поэтому он подлежал регистрации в Минюсте РФ, что сделано не было. По мнению истца, этот приказ нарушает его конституционные права и затрагивает права и интересы ИД, а проведение конкурса среди СМИ на основании этого приказа недопустимо.

В ходе заседания в мае юрист истца сообщил, что обжалуемый приказ издан в нарушении другого приказа министерства, который не утратил силу и действует, а именно приказа номер 144 о правилах организации и проведения конкурса. Представители же ответчика просили в иске отказать, заявив, что приказ номер 144 был издан во исполнение постановления правительства номер 510. В настоящее же время это постановление правительства отменено.