МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ОАО "ГМК "Норильский никель" на решение суда, подтвердившего законность действий Роснедр по проведению конкурса на разведку и добычу никеля, меди, кобальта и попутных компонентов в южной части месторождения Норильск-1 на Таймыре, говорится в сообщении группы компаний "Русская платина".

В пресс-службе "Норникеля" "Прайму" отметили, что о возможности обжалования компания сообщит после получения постановления суда. По мнению истца, в условиях изменения законодательства о недропользовании и с учетом действующего с 11 января правового регулирования участки недр федерального значения, к которым относится южная часть месторождения Норильск-1, могут быть предоставлены правительством РФ только на основании вновь назначенных торгов в форме аукциона.

Суд в феврале отклонил иск "Норникеля" о признании незаконными действия и решения Роснедр по проведению конкурса, а также приказа об утверждении состава конкурсной комиссии.

Победителем конкурса, итоги которого были подведены 18 июня 2012 года, было признано ООО "Артель старателей "Амур" (предприятие ГК "Русская платина"). Другим претендентом на данный участок был "Норникель". ГМК полагает, что Роснедра допустили многочисленные нарушения законодательства в процессе организации и проведения конкурса. Суд же, отказывая в иске, указал, что порядок проведения конкурса Федеральным агентством по недропользованию и конкурсной комиссией был соблюден. Истцом не представлено доказательств нарушения правил проведения торгов, которые могли бы привести к принятию незаконного решения, отметил арбитраж.

"Артель", в свою очередь, до сих пор не получила лицензию и в настоящее время судится с Роснедрами и Минприроды из-за задержки в ее выдаче. Кроме того, в начале 2013 года вступили в силу изменения в закон "О недрах", по которым лицензии распределяются только по итогам аукционов. Но при этом итоги конкурса по Норильску-1 официально не аннулированы.