МУРМАНСК, 11 июн - РАПСИ. Судебной коллегией Мурманского областного суда подтверждена законность возбуждения уголовных дел в отношении экс-советника мурманского губернатора Геннадия Шубина и депутата областной думы Дмитрия Гаврикова, обвиняемых в миллиардных хищениях в сфере ЖКХ, сообщила во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

"Проверка обоснованности возбуждения уголовных дел проведена по жалобам адвокатов Шубина и Гаврикова", - говорится в сообщении.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора и признала законным возбуждение уголовного дела в отношении директора компании "Колэнергосбыт" Шубина по факту растраты денежных средств компании "ТГК-1" в сумме не менее 150 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере. Также законным признано возбуждение уголовных дел в отношении областного депутата Гаврикова по фактам фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета и покушения на мошенничество.

С начала года по фактам хищений в ЖКХ Мурманской области возбуждено несколько дел, основными фигурантами которых являются Шубин и аффилированные ему лица. Шубин заключен под стражу, срок ареста в начале июня решением суда был продлен до августа. Гавриков объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.