ЧЕРКЕССК, 11 июн - РАПСИ. Гособвинитель в Черкесском городском суде попросил приговорить к 13 годам тюремного заключения бывшего заместителя начальника полиции Черкесска Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении до смерти задержанного местного жителя, сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь Верховного суда Карачаево-Черкесии Алибек Боташев.

Во вторник в суде начались прения сторон.

По версии следствия, 6 октября 2011 года сотрудники отдела МВД по городу Черкесску задержали двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. На следующий день Рахаев избил одного из них в своем кабинете, после чего тот скончался до приезда скорой помощи, считают следователи. На теле мужчины обнаружено не менее 18 переломов десяти ребер, а также травмы конечностей. После совершения преступления Рахаев скрылся, но был задержан 29 февраля 2012 года на территории Кабардино-Балкарии.

"Начались прения сторон по этому делу. Гособвинитель попросил суд признать Рахаева виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и приговорить его к 13 годам тюремного заключения ", - сказал Боташев.

По его словам, прения сторон продолжатся 24 июня. В этот день должен выступить защитник обвиняемого, а также будет предоставлено последнее слово подсудимому.

Рахаеву предъявлено обвинение по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "превышение должностных полномочий". Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями УК РФ, - 15 лет лишения свободы. В отношении экс-полицейского избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.