МОСКВА, 11 июн - Прайм. Компания "Основа телеком", владеющая LTE-лицензиями на всю территорию РФ, обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Роскомнадзору с требованием обязать ведомство выдать оператору разрешения на использование радиочастот, необходимых для запуска сетей.

Согласно информации на сайте суда, иск был зарегистрирован 10 июня, предмет иска не уточняется. В "Основе телеком" агентству "Прайм" пояснили, что компания просит суд признать незаконным бездействие Роскомнадзора в вопросе выдачи частотных присвоений и обязать ведомство выдать их в соответствии с ранее поданными оператором заявками. В Роскомнадзоре знают об обращении компании в суд, но до получения иска от комментариев воздерживаются.

"Основа Телеком", 75% которой принадлежит "Айкоминвесту" Виталия Юсуфова, а 25% - подконтрольному Минобороны "Воентелекому", в 2011 году получила LTE-частоты для строительства сети двойного назначения (военного и гражданского). О выделении частот ходатайствовал прежний глава Минобороны Анатолий Сердюков, но нынешний министр Сергей Шойгу предложил отозвать их.

Для запуска сетей компании нужны частотные присвоения, которые выдаются на основании экспертизы ЭМС от Минобороны и Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). Оба зимой выдали положительные заключения экспертизы. В феврале компания обратилась за частотными присвоениями в Роскомнадзор, который в установленные законом сроки (35 дней) их не выдал и оставил заявки без рассмотрения, обосновав это тем, что Минобороны и ГРЧЦ отменили ранее выданные заключения по ЭМС.

В конце мая "Основа телеком" уже подала иск к ГРЧЦ с требованием признать недействительным аннулирование экспертизы. Рассмотрение иска назначено на 27 июня.

Сейчас компания строит сети в 40 российских городах, инвестиции в проект уже превысили 6 миллиардов рублей, а первые коммерческие запуски намечены на конец 2013 года, напомнил представитель оператора. "Основа телеком" выполняла и выполняет все требования законодательства. Мы продолжаем строить сети в соответствии с ранее намеченными планами", - сказал представитель компании.