МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева подало апелляционную жалобу на отказ в иске об отмене приказа Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отзыве лицензии на Элегестское каменноугольное месторождение в республике Тыва, сообщили РАПСИ в арбитражном суде Москвы.

Агентство издало обжалуемый приказ об отзыве лицензии 28 декабря 2012 года. В сентябре прошлого года комиссия Роснедр выявила у ЕПК ряд нарушений в деятельности по освоению Элегестского месторождения. Кроме этого у ЕПК возникли проблемы с финансированием строительства железной дороги до месторождения. Как заявляли в Минрегионе, обязательства ЕПК по строительству дороги на 2012 год составляли 7,79 миллиарда рублей, фактически же финансирование не велось, освоение угольного месторождения также происходило с существенным отставанием от утвержденного графика.

По информации истца, нарушения лицензионного соглашения были связаны с форс-мажорными обстоятельствами. В конце мая арбитраж Москвы отклонил иск ЕПК, отметив в решении, что нарушения у компании носили систематический характер.

ЕПК владела лицензией на Элегестское угольное месторождение с 2002 года. В рамках проекта ЕПК должна была построить железную дорогу Кызыл-Курагино протяженностью 402 километра. В середине августа 2012 года стало известно, что инвестфонд сократил свое участие в проекте, а в конце октября фонд объявил, что прекращает финансирование строительства дороги из-за невыполнения инвестором своих обязательств.

Роснедра 25 января объявили о начале приема заявок на конкурс по приобретению права пользования недрами - разведки и добычи - Элегестского месторождения. В конце апреля конкурсная комиссия Роснедр приняла решение выдать лицензию на право пользования недрами Элегестского каменноугольного месторождения в республике Тыва ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) бизнесмена Руслана Байсарова. Арбитраж Тывы в феврале ввел процедуру наблюдения в отношении ЕПК. Заявление о банкротстве было направлено в суд самой компанией.