МОСКВА, 19 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ рекомендовала на должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ судью ВАС РФ Сергея Сарбаша, передает корреспондент РАПСИ.

Как сообщил председатель ВККС Николай Тимошин, за Сарбаша члены ВККС на закрытой части заседания проголосовали единогласно, а второй кандидат - Владимир Винокуров, заместитель начальника департамента инвестиций и строительства ОАО "Газпром", не набрал необходимого для рекомендации числа голосов.

Вакансия появилась в связи с отставкой Василия Витрянского, у которого истек второй шестилетний срок в должности зампреда ВАС РФ. Ограничение в два срока на руководящих постах - председателя и заместителей - сохранилось в настоящее время только для Высшего арбитражного суда, в то время как для двух других высших судов - Конституционного и Верховного - законодатель этот лимит отменил.

В соответствии с законом "О статусе судей" заместитель председателя ВАС назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента РФ, основанному на представлении председателя ВАС и при наличии положительного заключения ВККС.

Оба кандидата на эту должность являются докторами юридических наук. Докторская диссертация Винокурова называлась "Конституционно-правовые основы регулирования наград государства в Российской Федерации", Сарбаша - "Общее учение об исполнении договорных обязательств".

Отвечая на вопрос одного из членов ВККС о том, как можно применить знания кандидатов к разрешению экономических споров, Винокуров сказал, что "с точки зрения экономических споров сложно представить, как это можно применить". В то же время Сарбаш пояснил, что обе его диссертации из области обязательственного права и он тесно взаимодействовал в ВАС с Витрянским, который курировал сферу обобщения судебной практики в области частного права.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов сообщил, что в связи с отставкой Витрянского появилась вакансия руководителя коллегии по гражданским делам. "Мы хотели бы, чтобы эту должность занимал признанный эксперт в вопросах частного права, коим является Сергей Сарбаш", - заявил Иванов.