КРАСНОДАР, 19 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд на основании вердикта присяжных в среду оправдал сына экс-главы Кущевского района Кубани Валерия Палкина Вадима и его знакомых, которых обвинили в убийстве брата Сергея Цапка Николая и ряде других преступлений, сообщили РИА Новости в суде.

Вместе с Палкиным на скамье подсудимых оказались Дмитрий Девтеров, Александр Шаля и Игорь Погосян. Оправдательный приговор был составлен на основании вынесенного 7 июня вердикта присяжных. После оглашения приговора фигуранты дела официально признаны невиновными и останутся в этом статусе, если в течение десяти рабочих дней приговор не обжалует прокуратура.

Представители прокуратуры края после оглашения решения суда от комментариев отказались. Защита потерпевшей по делу Надежды Цапок (матери Сергея) заявила, что обжалует оправдательный приговор в связи с допущенными судом "процессуальными нарушениями при рассмотрении дела и при озвучивании вердикта присяжных".

"Так, оправдательный вердикт был вынесен в присутствии не 12 присяжных, как положено, а в присутствии 11. Кроме того, вердикт был оглашен не полностью - суд не указал, как голосовали присяжные", - сказал журналистам адвокат Игорь Скрипка.

Следствие заявляло, что Палкин возглавлял в Кущевке банду, на счету которой, кроме убийства брата Цапка, покушение в 2001 году и убийство в 2002 году экс-главы Кущевского района Бориса Москвича. Как посчитали следователи, Палкин не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы Кущевской администрации занял Москвич, а не его отец. Также, как утверждали следователи, подсудимые совершили покушение на подельника Цапка Вячеслава Рябцева (он уже осужден за участие в убийстве 12 человек в Кущевке в 2010 году) и якобы подбросили гранату в 2004 году во двор председателя кущевского теризбиркома.