ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июн - РАПСИ, Андрей Летягин. Коллегия Новгородского областного суда в среду рассмотрела жалобу защиты на арест фигуранта так называемого "Дорожного дела" - первого заместителя губернатора области Арнольда Шалмуева и уменьшила срок его заключения под стражей на месяц - до 4 сентября, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Сторона защиты обжаловала решение Новгородского районного суда от 28 мая, которым чиновник был арестован до 1 октября.

Адвокаты чиновника отметили, что областной суд вынес решение о снижении срока ареста в день рождения Шалмуева (19 июня 1968 года).

Часть заседания коллегии по решению суда прошла в закрытом режиме.

Ссылаясь на медицинские и другие обстоятельства, защита чиновника просила областной суд избрать для Шалмуева любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в том числе - домашний арест. Один из адвокатов заявил о существовании документа, который фактически обеспечивает алиби первого заместителя губернатора и на который следствие не обращает должного внимания.

Сторона обвинения категорически возражала против изменения меры пресечения для Шалмуева, считая, что в этом случае чиновник получит возможность воспрепятствовать правосудию. Доводы адвокатов о существовании документа, якобы обеспечивающего алиби первому заместителю губернатора, сторона обвинения посчитала несостоятельными. Представитель прокуратуры напомнил, что Шалмуеву инкриминируется совершение трех серьезных преступлений, в том числе - двух тяжких.

По данным новгородских правоохранителей, Шалмуев, руководитель областного управления "Новгородавтодор" Николай Закалдаев и семь директоров государственных предприятий и коммерческих структур подозреваются в хищении из бюджета в 2011-2012 годах 35 миллионов рублей, предназначенных на строительство, ремонт и содержание автодорог. Предполагаемым злоумышленникам инкриминируются мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, превышение должностных полномочий и другие преступления.

Семеро фигурантов дела арестованы. Двое объявлены в федеральный розыск. Шалмуеву и Закалдаеву предъявлено обвинение. Первый заместитель губернатора вину не признал. Информацией о том, признал ли вину глава "Новгородавтодора", агентство пока не располагает.